AP Был там: Эдберг побеждает Беккера за 1-й титул на Уимблдоне

• 29-10-2020
  • комментариев

Сегодня Стефан Эдберг удивил Бориса Беккера мощью и точностью в теннисе, выиграв свой первый Уимблдонский титул со счетом 4-6, 7-6 (7-2), 6-4, 6-2.

После дождя, который снова задержал финал, Эдберг из Швеции, занявший третье место, выиграл свой третий крупный чемпионат, победив Беккера, победителя Уимблдона 1985 и 1986 годов.

Эдберг принес в Центральный корт изображения земляка Бьорна Борга. Победа в историческом матче на Центральном корте была основана на залпах и освещении корта, которыми Борг мог бы гордиться.

И это дало Швеции первое мужское первенство на главном турнире Большого шлема с тех пор, как Борг завершил пять матчей подряд в 1980 году.

Эдберг также выигрывал Открытый чемпионат Австралии в 1985 и 1987 годах. Его победа в Уимблдоне принесла Швеции мужские титулы во всех трех турнирах Большого шлема в этом году - Матс Виландер выиграл Открытый чемпионат Австралии и Франции.

В восьмой игре финальный счет пришелся на 40-30, и имидж Борга никогда не был сильнее.

У Беккера был шанс продлить длительный матч как минимум на одно очко. Он изолировал Эдберга у ворот и мог забить гол, когда приближался к броску слева.

Но конец пришел быстро, когда Беккер врезал мяч в сетку прямо перед Эдбергом.

Швед запрокинул белокурую голову, упал на колени, а затем упал на спину. Это напомнило о падении Борга на колени, когда он выигрывал свои титулы на Центральном корте в эпоху, которая была его единственным.

Эдберг еще не дошел до этого, но сегодня - день, который начался с ливня и закончился солнечным светом - у него была игра и душевные силы, чтобы лишить Беккера столь желанного третьего титула Уимблдона.

Матч длился на площадке два часа 52 минуты. Однако от запланированного старта до конечной точки он длился более 27 часов.

Воскресный дождь отложил начало матча на 2,5 часа, а Беккер и Эдберг сыграли всего 23 минуты, прежде чем дождь вынудил первый ночной перерыв в матче мужского чемпионата Уимблдона.

Эдберг повел в счете 4: 0 перед дождем. Беккер стабилизировался и выровнял счет 3: 2, когда судья Джерри Армстронг приостановил игру, а рефери Алан Миллс отменил игру на ночь.

Заряд Беккера продолжился после возобновления матча. После полуторачасового перерыва под дождем западногерманец завершил первый сет, взяв три игры подряд и удерживая подачу из-за ошибки Эдберга, забитого слева.

Беккер удержал три брейк-пойнта во второй игре второго сета, но это было его высшим достижением.

Без перерыва подачи в сете дело дошло до тай-брейка, и все Эдберг. Он увеличил счет до 5: 0 благодаря сильным подачам и мощным бэкхендам, два из которых были залпами, а один - кросс-кортом, на который Беккер только что успел поднять ракетку перед тем, как упасть лицом вниз на землю.

Эдберг завершил тай-брейк, 7: 2, с двумя победителями подачи.

Теперь катался Эдберг.

Он сломал Беккера и вывел его вперед 3: 1, а западный немец в какой-то момент так расстроился, что ударил ракеткой по земле. Это вызвало предупреждение от Армстронга.

Эдберг держал счет 4: 2 в игре, которая показала, насколько далеко он был в игре. Беккер в упор ударил Эдберга справа по воротам. Швед просто выставил ракетку и бросил победный залп на открытую площадку.

Когда Беккер выигрывал Уимблдон, он славился победными бросками после прыжков за мячом или восстановлением равновесия с помощью сальто. В понедельник он тоже много лежал на земле, но обычно после того, как споткнулся или поскользнулся, пытаясь преследовать выстрелы Эдберга по всей площадке.

Эдберг провел третий сет с залпом справа на открытой площадке и сжал кулак. Он держал Беккера на привязи и собирался нанести нокаут.

Беккер пошел прямо в удар, отыграв свою седьмую двойную ошибку, дав Эдбергу перерыв в подаче в первой игре четвертого сета.

От Эдберга продолжали поступать крупные подачи и мощные залпы, и он снова вырвался вперед, выйдя вперед 4: 1, поскольку ошибки Беккера стали появляться быстрее. Двое провели подачу, а затем Эдберг завершил свое первое матч-пойнт.

Хотя все 15 500 билетов, проданных на финал, остались в силе, вокруг Центрального корта было много свободных мест. Многие фанаты остались скрюченными под разноцветными зонтиками.

В переулках и коридорах Всеанглийского клуба, обычно оживленных, было странно тихо.

С прогнозом погоды, предсказывающим кратковременные дожди до конца дня, перспективы непрерывного завершения матча чемпионата и трех других незавершенных финалов выглядели мрачными.

Но небо, хотя и было облачно, не было видно непосредственной угрозы дождя, когда действие началось.

Дождь, который щадил первую неделю турнира Большого шлема, а затем регулярно появлялся в течение следующих шести дней, ударил с удвоенной силой в воскресенье и уничтожил все, кроме 22 минут кульминации турнира.

Через четыре с половиной часа после намеченного начала игры Беккер и Эдберг вытащили свои ракетки, тучи рассеялись и на короткое время засияло солнце.

Разогрели, заиграли, сломали друг другу службу. Затем дождь вернулся и вынудил игроков уйти с Эдбергом вперед 3: 2.

«Это тот день, которого мы всегда боялись с тех пор, как вышли на воскресный финал», - сказал Крис Горриндж, исполнительный директор Всеанглийского клуба. Турнир заканчивается в воскресенье с 1982 года.

«У нас нет запасного хода, как если бы финал был назначен на субботу», - сказал Горриндж.

Впервые в истории Уимблдона игра в мужском финале растянулась на два дня. С женским финалом такое случалось всего один раз, в 1902 году.

Кроме того, впервые за 16 лет матч чемпионата Уимблдона в одиночном разряде не завершился в срок. Финал 1972 года среди мужчин между Стэном Смитом и Илие Настасе так и не начался и был отложен на 24 часа.

Воскресный дождь также отодвинул три других финала.

Мужские парные разряды, отмененные в субботу после 2 1/2 сетов, возобновились как раз вовремя, когда американцы Кен Флах и Роберт Сегусо завершили чемпионат против Андерса Джаррида и Джона Фицджеральда. Пара Кубка Дэвиса США выиграла 6-4, 2-6, 6-4, 7-6 (7-3).

Только две игры финала женского парного разряда превзошли погоду, а микст так и не стартовал.

Это оставило успех Штеффи Граф в женском финале в субботу в качестве единственного титула, решенного к концу обычных двух недель Уимблдона.

19-летняя западногерманка обыграла Мартину Навратилову со счетом 5-7, 6-2, 6-1, завоевав свою первую корону Всеанглийского клуба и сохранив курс на Большой шлем. Она уже имеет титулы чемпиона Австралии и Франции, и теперь ей предстоит вести переговоры только с US Open.

Победа Графа разбила надежды Навратиловой на рекордный седьмой подряд титул на Уимблдоне в одиночном разряде. Это также остановило, по крайней мере, в этом году, заявку американца чешского происхождения на беспрецедентную девятую корону в одиночном разряде.