AP БЫЛ ЗДЕСЬ: Олимпийские игры 2004 года в Афинах

• 06-01-2020
  • комментариев

Поскольку Олимпийские игры в Токио отложены на год из-за пандемии коронавируса, Associated Press вспоминает историю летних игр. Эта история была передана в 2004 году с Олимпийских игр в Афинах.

Бронза - лучшее, на что способна американская мужская баскетбольная команда, и причина проста: они проиграли лучшей команде, Аргентине.

Ману Джинобили набрал 29 очков, чтобы привести свою страну к еще одной победе над страной, которая раньше доминировала в этом виде спорта, - победе со счетом 89-81 в полуфинале Олимпийских игр в пятницу вечером.

Впервые с 1988 года золотая медаль не достанется американцам. И впервые с тех пор, как в 1992 году в первоначальную команду мечты были добавлены профессиональные игроки, Соединенные Штаты не станут олимпийскими чемпионами.

Аргентина с почти тем же составом, который вошел в историю в 2002 году, став первой командой, победившей сборную США игроков НБА, будет бороться за золотую медаль с победителем позднего матча в пятницу между Литвой и Италией.

Аргентинцы были лучшими распасовщиками, стрелками и защитниками. Они противостояли американцам, сочетая личную и зонную оборону, и сбили их с толку набором отмычек, превративших начало второй половины в тренировку по простоям.

Игроки Аргентины бурно праздновали, когда игра закончилась, и толпа закричала: «Оле!». Тренер США Ларри Браун подошел, пожал руку и обнял своего аргентинского коллегу Рубена Маньяно, который играл за Аргентину против первой команды мечты в Барселоне.

Двенадцать лет спустя команда Маньяно стала первой, кто выбил Америку из розыгрыша золотой медали с тех пор, как Советский Союз сделал это в Сеуле в 1988 году.

Комиссар НБА Дэвид Стерн присутствовал на третьем поражении на Играх в Афинах для американцев, которые вышли на турнир с рекордом 109: 2 на предыдущих Олимпийских играх.

Их первое поражение от Пуэрто-Рико было шокирующим по своей решительности, а их второе поражение от Литвы, наконец, дало понять игрокам из молодого состава США, что уровень соревнований намного лучше, чем они предполагали.

С тех пор сборная США играла лучше, и в четверг она приложила максимум усилий, одержав победу над непобежденной Испанией.

Но всего через день они вернулись к отсутствию трехочковых бросков, не добились хороших результатов ни от одной из своих звезд НБА и не смогли стабильно вернуться после того, как отстали с двузначным отрывом.

Первая половина закончилась с преимуществом Аргентины со счетом 43-38 после того, как ее большие игроки обыграли американцев и показали себя способными играть столь же талантливо, как и все остальные.

Самая красивая игра в этом тайме произошла в перерыве 3 на 1, когда Хьюго Сконочини, один из старейших государственных деятелей команды, бросил изящный пас за спину Алехандро Монтеккья, чтобы провести простейший прострел над Ричардом Джефферсоном, что дало Аргентине 42 очка. -33 свинца.

Американцы бросили всего 36 процентов в первом тайме и не забили свой первый трехочковый - пропустив свои первые пять - пока Леброн Джеймс не забил один за 30 секунд до перерыва.

Аргентина бросила 54 процента в целом и 11 из 22 с трехочковой дистанции, в то время как американцы финишировали всего 32 из 77 (42 процента) и 3 из 11 с трехочковой. Стефон Марбери возглавил сборную США с 18 очками, а Тим Дункан набрал всего 10, а его время было ограничено 19 1/2 минутами из-за нарушения правил.

Третья четверть началась с того, что Джинобили ударил широко открытый трехочковый, Дункан получил свой третий фол, Луис Скола, Джинобили и Фабрицио Оберто вошли внутрь для простоев, а Марбери нанес мощный удар в сторону от щита.

Внезапно американцы проиграли 53-40 и были на грани того, чтобы игра ускользнула от них.

Вскоре это произошло. Дункан получил свисток за свой четвертый фол за 7:41 до конца третьей четверти, в результате чего Браун вскочил со стула и закричал: «НЕТ!»

Далее последовала открытая тройка из правого угла Джинобили, и преимущество было 16 - 56-40.

Американцы быстро сократили свой дефицит до шести, но Монтеккья и Рубен Волковыски сбили 3-е, а Гинобили добавил редкую четырехочковую игру - точно такую же, как у литовского Шарунаса Ясикявичюса, обреченного на поражение американцев в первом раунде. Это 70-57, входящие в четвертый квартал.

Американцы проигрывали 76-65, когда Дункан за пять минут до конца фолил за удар Джинобили через бедро. Команда США в конечном итоге попала в ловушку и прессинг на всей площадке, пытаясь вернуться назад, но Аргентина справилась с этим апломбом и не позволила американцам приблизиться к восьми.