Макинрой выигрывает тай-брейк, Борг выигрывает Уимблдон

• 29-10-2020
  • комментариев

Бьорн Борг думал, что потеряет свой титул в Уимблдоне, когда Джон Макинрой сохранил семь матч-пойнтов и выиграл марафонский тай-брейк, чтобы сравнять счёт в субботнем финале всего за два сета.

«Я подумал ... может быть, он в конечном итоге выиграет матч», - сказал Борг после трехчасового 53-минутного классического матча 1-6, 7-5, 6-3, 6-7, 8-6.

«Я никогда не был так разочарован на теннисном корте, как когда проиграл тот четвертый сет. Семь матчевых очков, и мне это не удалось.

«Каждый раз, когда у меня был еще один матч-пойнт, Джон делал отличный бросок».

Но Борг снова стал великим чемпионом после того, как напряженная драма тай-брейка закончилась. Он отлично выступил в финальном сете и в пятый раз подряд стал чемпионом Уимблдона.

Марьяна Симионеску, румынская теннисистка, которая должна выйти замуж за Борга в Бухаресте 24 июля, сидела без перерыва, наблюдая за финалом - одним из величайших в истории Уимблдона.

Рядом с ней был Леннарт Бергелин, тренер и наставник Борга. Они оба сидели напряженно и за весь матч почти не произнесли ни слова. Когда Борг, наконец, выиграл матч бэкхендом, он упал на колени и поднял руки вверх. Бергелин торжествующе поднял руки. Марьяна осталась сидеть, тихо улыбаясь.

«Это был мой самый тяжелый матч на Уимблдоне, и это был мой лучший матч», - сказал 24-летний швед.

Макинрой был таким же героем, как и Борг. 16 000 фанатов на центральном корте Всеанглийского клуба стояли и приветствовали его, когда он забирал свою медаль, занявшую второе место.

Макинрой сыграл почти безупречно в теннис в первом сете, а Борг не спешил входить в матч.

Макинрой держал свою подачу вплоть до конца второго сета. Затем Борг сделал два своих специальных ответных удара двойным хватом наотмашь и впервые пробил, взяв сет 7-5.

Борг вырвался вперед 2: 0 в третьем и удержал его.

В четвертом сете он сломал счет 5-4, дважды нанеся удар сзади на корте, и матч, казалось, был почти окончен.

Подача 40-15 в игре, у Борга было два матч-пойнта. И тогда начался величайший час Макинроя.

Чемпион US Open сделал пас наотмашь и залп справа, доведя счет до двойки. Борг забил удар справа, а затем Макинрой нанес мощный удар слева по площадке, чтобы отыграться и сравнять счет с 5.

Две любовные игры сопровождались служением. Затем наступил тай-брейк. Вероятно, это был самый захватывающий тай-брейк, когда-либо сыгранный здесь.

У Борга было больше матч-очков - 6-5, 7-6, 10-9, 11-10 и 12-11. Макинрой спас всех в блестящем агрессивном стиле. В эти критические моменты он сыграл один магический дроп-залп и серию передач наотмашь.

У самого Макинроя было шесть сет-очков на тай-брейке, прежде чем он обыграл Борга ответным ударом слева со счетом 18-16.

Позже Макинрой шутливо сказал: «Поскольку он уже выигрывал титул четыре раза, я подумал, что, когда он проиграет этот длинный тай-брейк, он может просто сдаться».

Вместо этого Борг вернулся более сильным из двух в финальном сете. Его подача на этом финальном этапе матча была поистине чемпионской. Он потерял три очка в семи служебных играх. Двое из них были в стартовой партии сета.

Макинрой проиграл 40-0 в восьмой игре, и его дело казалось проигранным. Но он вернулся, чтобы выиграть игру, сделав серию мощных подач, включая туза и двух победителей.

Макинрой наконец выглядел усталым, но невероятный швед продолжал атаковать с такой же мощью, как всегда. Борг пошел до 7-6 после подачи в шести играх и потерял всего одно очко.

Со счетом 15-15 в финальной игре Макинрой потерпел поражение. Борг обежал вторую подачу и отбил удар справа 15-30.

Затем Борг вступился в бой с пушечным ядром и послал наотмашь через площадку 15-40.

На восьмом матче он сделал последний решающий пас наотмашь. Борг, чей доход оценивается в 2 миллиона долларов в год, собрал еще 46 600 долларов за свою пятую победу на Уимблдоне.

Это был первый финал одиночного разряда Уимблдона для Макинроя, и он выиграл 23 300 долларов.

Борг побил все рекорды Уимблдона современности. Сейчас он выиграл здесь 35 одиночных матчей подряд - на три больше, чем Рода Лейвера, у которого был предыдущий рекорд - 32.

Один олдтаймер по-прежнему опережает Борга по разовым титулам Уимблдона. Вилли Реншоу выигрывал шесть лет подряд с 1881 по 1886 год.

Но тогда действующий чемпион сыграл всего один матч, в переходном раунде с победителем собственно турнира. И не было зарубежных игроков.

«Я думал, что проиграю матч после четвертого сета, особенно после того, как потерял все те матчевые очки», - сказал Борг, который теперь выиграл первые два этапа теннисного Большого шлема: Уимблдон и Открытый чемпионат Франции.

«Я подумал о них в начале пятого сета. Но я не сдавался. На 2-all я сказал: «Пойдем еще раз».

Седьмые сеяные из Австралии Питер Макнамара и Пол МакНэми выиграли в мужском парном разряде, победив ветеранов США Стэна Смита и Боба Латца со счетом 7-6, 6-3, 6-7, 6-4.

Единственные титулы Соединенных Штатов были в женском парном и смешанном парном разряде. Энн Смит и Кэти Джордан обыграли Рози Казальс и Венди Тернбулл со счетом 4-6, 7-5, 6-1 в женском парном разряде. Трейси Остин и ее брат Джон, не прошедшие посев, вызвали расстройство в смешанном парном разряде, победив Марка Эдмондсона и Дайанн Фромхольц 4-6, 7-6, 6-3.