Фриман зажег Олимпийские игры в Сиднее, чтобы начать новое тысячелетие

  • 24-01-2020
  • комментариев

В связи с тем, что Олимпийские игры в Токио отложены на год из-за пандемии коронавируса, Associated Press вспоминает историю летних игр. Вот некоторые из основных моментов Олимпиады 2000 года в Сиднее.

После зажигания котла, чтобы открыть первые Игры тысячелетия, Кэти Фриман снова зажгла Сиднейский олимпийский стадион 10 ночами спустя, выиграв золотую медаль, определяющую эпоху для Австралии.

Изображения Фримен в люминесцентном костюме в полный рост, который она носила на церемонии открытия, и в ее длинном гоночном костюме с капюшоном, стали знаковыми на Олимпийских играх 2000 года. Она была первой, кто зажег котел и выиграл золотую медаль на той же Олимпиаде.

Фриман обогнала Лоррейн Грэм и Кэтрин Мерри, победив в беге на 400 метров среди женщин перед 112 524 зрителями. Расстегнув молнию на своем гоночном костюме и сев на трассу, чтобы снять кроссовки, Фриман собрала красно-желто-черный флаг коренных народов и австралийский флаг для победного круга.

Это была 100-я олимпийская золотая медаль Австралии и одна из самых значимых. В 1994 году Фриман подверглась критике со стороны официального лица команды, когда она несла два флага в честь победы на Играх Содружества. Но после того, как она стала первым австралийским аборигеном, выигравшим индивидуальное олимпийское золото, она получила всеобщее признание.

«Вся история стала больше, чем я», - сказал Фриман, размышляя о Международном олимпийском комитете. Она сыграла важную роль в движении за примирение в Австралии, где аборигены и жители островов Торресова пролива стали самой обездоленной группой меньшинства с момента британского поселения в 1788 году.

Влиятельный олимпийский деятель Себастьян Коу позже описал эту сессию легкой атлетики 25 сентября 2000 года как лучшую, которую он когда-либо видел. В этот вечер Майкл Джонсон защитил свой титул 400, Джонатан Эдвардс выиграл тройной прыжок и завершил классический финал на 10 000, когда Хайле Гебрселасси опередил Пола Тергата в финише спринта.

После двух недель слышания «не беспокойся, приятель» от веселых добровольцев и «Ой, ой, ой!» Из толпы австралийцев давний президент МОК Хуан Антонио Самаранч дал играм самую высокую оценку, объявив Сидней «лучшими Олимпийскими играми в истории».

ДУЭЛЬ В БАССЕЙНЕ

17-летний Ян Торп задал тон в свой первый день соревнований, установив мировой рекорд в беге на 400 метров вольным стилем, прежде чем привел австралийскую команду к драматической победе в эстафете 4x100 вольным стилем, обойдя американца Гэри Холла-младшего. была команда США, которая вернулась к победе в дуэли в пуле, взяв 14 золотых медалей против пяти за Австралию и Нидерланды. Спринтеры Инге де Брейн (3) и Питер ван ден Хугенбанд (2) завоевали все голландские золотые медали между собой.

ЭРИК УГОРЬ

Эрик Муссамбани из Экваториальной Гвинеи покорил сердца публики и миллионов зрителей, которые смотрели по телевизору, когда он плавал на 100 метров вольным стилем, несмотря на то, что тренировался всего несколько месяцев.

Некоторые опасались, что Муссамбани утонет, когда он метался, почти не опуская голову в воду, но ему удалось пройти два круга соло.

Муссамбани получил хриплые овации, несмотря на его медленное время, и стал одним из невероятных героев игр.

ПРАВИЛА РУЛОНА

Одним из самых больших потрясений стало то, что российский борец Александр Карелин, трехкратный обладатель золотой медали, проиграл матч за титул чемпиона в супертяжелом весе американскому аутсайдеру Рулону Гарднеру.

Гарднер, который никогда не выигрывал ни одной крупной медали, позже сказал о своей победе: «Я знал, что смогу, только когда все закончилось».

Самаранч присутствовал на финале, надеясь подарить четвертую олимпийскую золотую медаль Карелину, который ни разу не проиграл в международных соревнованиях и не сдал ни одного очка за десять лет.

ПОТЕРЯННОЕ ЗОЛОТО

Американская спринтерка Мэрион Джонс была одной из главных звезд игр, завоевав три золотые медали - в том числе на 100 и 200 метров - и две бронзовые медали.

Она добилась этого, несмотря на обвинения в том, что ее муж, толкатель ядра Си Джей Хантер, принимал стероиды и был пойман на тесте перед Играми.

Джонс неоднократно отрицала употребление допинга, но в 2007 году она призналась федеральным агентам во лжи о том, что она использовала препараты, улучшающие спортивные результаты, перед Играми в Сиднее и признала себя виновной в суде. Она провела шесть месяцев в тюрьме, и МОК лишил Джонс всех пяти ее олимпийских медалей.

Золотая медаль среди 100 женщин в Сиднее повторно не присуждена.

ВЕСЕЛЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Стив Редгрейв стал самым успешным британским олимпийцем, когда его команда выиграла четверку без рулевого, что принесло ему золотые медали на пяти Олимпийских играх подряд. Редгрейв выиграл свое первое олимпийское золото в четверке с рулевым на Играх в Лос-Анджелесе в 1984 году и завершил карьеру после победы в Сиднее.

ПОПРОБОВАТЬ

Триатлон дебютировал на Олимпийских играх, когда Брижит МакМахон выиграла женское золото для Швейцарии, обогнав австралийку Мишели Джонс в тени Сиднейского оперного театра в одном из мероприятий Игр.

комментариев

Добавить комментарий